Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Девелопер ПИК стал совладельцем сервиса доставки готовой еды «Кухня на районе» от основателей «Рокетбанка»

19.03.2019

Компания стала крупнейшим акционером, получив 24,2% проекта. Доля каждого из создателей сервиса сократилась до 24,14%.

Структура строительной группы ПИК «ПИК-Инвестпроект» стала крупнейшим совладельцем сервиса доставки готовой еды «Кухня на районе», который развивают основатели «Рокетбанка». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

С 15 марта «ПИК-Инвестпроект» принадлежит 24,2% компании. У создателей сервиса Олега Козырева и Алексея Колесникова осталось по 24,14% (до изменений было по 42,5%). Ещё 12,5% принадлежат бывшему старшему вице-президенту банка «Открытие», сейчас управляющему партнёру АФК «Система» Максиму Янпольскому. До 15 марта Янпольский владел 15%.

До изменения в составе акционеров 5,6% из доли Козырева находились в залоге у «ПИК-Инвестпроект» по договору займа. Среди остальных акционеров «Кухни на районе» — бывшие сотрудники «Рокетбанка» и гендиректор Qiwi Сергей Солонин, с 15 марта ему принадлежит 8,01% компании.

Сооснователи «Рокетбанка» Олег Козырев и Алексей Колесников запустили «Кухню на районе» в 2018 году. Сервис занимается доставкой готовых блюд и работает по «районному» принципу, предлагая доставку в радиусе около 1-1,5 км от кухни. Это позволяет доставить заказ в течение получаса. Сейчас у сервиса десять кухонь в Москве.

ПИК — стратегический и финансовый партнёр сервиса, объяснил «Ведомостям» Колесников. «Кухня на районе» — логичное продолжение развития сервисов ПИК для клиентов, сказал представитель строительной компании. Размер инвестиций нового партнёра они не раскрывают. Колесников также не стал говорить, сколько стоит открытие одной кухни.

Олег Козырев, Алексей Колесников и третий основатель «Рокетбанка» Михаил Провизион покинули компанию в феврале 2019 года. Это было их собственное решение, поддержанное Qiwi как владельцем «Рокетбанка», говорил vc.ru представитель сервиса. Ещё один основатель «Рокетбанка» Виктор Лысенко отошёл от управления ещё в 2016 году.

 

Источник vc.ru